Статья предназначена для аудитории 18+

Эта статья предназначена только для общей информации и не является заменой консультации специалиста. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со специалистами.

Жгучий, как страсть, сладкий, как поцелуй, нежный и пьянящий, как объятия… Какой он — самый сильный афродизиак в мире? Могут ли вообще продукты питания, напитки или пищевые добавки влиять на сексуальное желание? И если да, то какие?

Что такое афродизиак?

О значении слова «афродизиак» говорит сам термин. Он пришел к нам с древнегреческого языка и происходит от имени богини любви Афродиты.

Афродизиаки — это вещества, которые стимулируют сексуальное влечение, увеличивают желание или выносливость. В разные времена такие свойства приписывали определенным продуктам, ароматам, травам или народным снадобьям, в основном дорогим, редким и экзотическим. Эффективность большинства из них ничем не подтверждена, а некоторые даже могут быть токсичными и опасными для здоровья (например, широко известная шпанская мушка).[1]

Какие бывают афродизиаки?

Традиционно природными афродизиаками считались 5 типов продуктов:

  1. Острые и влажные блюда, например, чили или карри.
  2. Продукты, напоминающие по форме гениталии (устрицы, кабачки, морковь).
  3. Репродуктивные органы и яйца (икра, птичьи яйца, гениталии животных).
  4. Дорогие и редкие продукты. Например, трюфели или картофель и какао, когда только-только появились на территории Европы.
  5. Красивая и тактильно приятная пища с ярким вкусом и ароматом (мед, клубника, яблоки).

Со временем списки натуральных «возбуждающих» веществ менялись, хотя многие убеждения на этот счет популярны до сих пор. К перечню экзотических (и не очень) продуктов присоединились различные пищевые добавки (БАДы), экстракты и вытяжки, которые продаются в аптеках или в специализированных магазинах. Но работают ли они? 

Как действуют афродизиаки?

В прошлом влияние натуральных афродизиаков на половое влечение не подвергалось научному анализу. Сегодня эффективность многих продуктов, трав, специй и других веществ исследовали ученые. Было доказано, что пища не имеет непосредственного влияния на половые органы человека.[2]

Но при этом нельзя недооценивать плацебо и силу внушения. Вкусная еда и сам процесс совместного приема пищи, особенно такой, которую вы и ваш партнер считаете чувственной, могут навести на мысли о сексе.

Кроме того, продукты, богатые минералами, витаминами и другими полезными веществами, могут положительно сказываться на состоянии организма, в том числе и половой системы. В частности они влияют на выработку половых гормонов и циркуляцию крови. Например, некоторые отмечают пользу аминокислоты под названием L-аргинин для женского либидо и мужского влечения. Она содержится в тыкве, грецких орехах и говядине и, поступая в организм человека, превращается в оксид азота, который может улучшать кровообращение.

Но вместе с тем к различным БАДам и травам нужно относиться с осторожностью. Во-первых, многие из них не проходили клинические испытания, а во-вторых, они могут взаимодействовать с другими препаратами или иметь противопоказания. Поэтому, если вы решили принимать нечто подобное, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.  

Продукты-афродизиаки для женщин

На половое влечение женщины влияет фаза менструального цикла, уровень стресса на работе, количество сна и много других факторов. Иногда резкое изменение либидо свидетельствует о проблемах со здоровьем, поэтому в таком случае лучше обратиться к врачу.

Питание также важно для поддержания женского здоровья. Кроме того, некоторые исследования выявили, что определенные продукты влияют на половое влечение. Нельзя сказать, что изучение было масштабным или тщательными. Скорее оно дает основу для новых научных изысканий.

Так в каких продуктах содержится «афродизиак», а точнее — активные вещества, связанные с повышением женского либидо и качеством сексуальной жизни?

  1. Мака, или перуанский женьшень — сладкий экзотический корнеплод.
  2. Шафран.
  3. Красное вино (но в умеренном количестве, так как большая доза алкоголя может иметь обратный эффект для либидо).
  4. Яблоки.
  5. Пажитник.[3]

Если говорить о популярных продуктах, которые исторически использовались как афродизиаки для женщин, то стоит упомянуть:

  • шоколад;
  • кофе;
  • мед;
  • клубника;
  • сырые устрицы;
  • перец чили;
  • пила пальметто;
  • инжир;
  • бананы;
  • картошка.

Их эффективность не доказана, зато многое из этого списка есть практически на каждой кухне. Поэтому можно провести небольшое собственное исследование :)

Но помните, что лучший афродизиак для женщин — это приятное общение и внимание. А если между партнерами нет контакта и взаимного интереса, то никакие «волшебные пилюли» не помогут.

Природные афродизиаки для мужчин

Природные афродизиаки для мужчин во все времена были очень популярны. Да и сегодня немало желающих укрепить свое либидо с помощью определенных продуктов, специй или пищевых добавок, хотя большинство исследований не подтвердили их полезные свойства.

Но не все научные поиски провалились. В ходе исследований 7 афродизиаков хотя бы отчасти подтвердили свое гордое звание.

  1. Сладкий корнеплод мака;
  2. Якорцы стелющиеся, или Tribulus Terrestris;
  3. Гинкго билоба;
  4. Красный женьшень;
  5. Пажитник;
  6. Фисташки;
  7. Шафран.[4]

Алкоголь также может действовать как афродизиак для двоих. В небольших количествах он помогает расслабиться и прийти в хорошее настроение на какое-то время. Но частое и обильное потребление алкоголя может не только снизить сексуальную функцию, но также привести к таким плачевным последствиям, как зависимость и проблемы со здоровьем.

Итак, существует мало научных доказательств эффективности большинства природных афродизиаков. Конечно, если очень хочется, то можно попробовать. Особенно, если это клубника со сливками и шоколадом, разделенная с любимым человеком. Главное — не увлекаться и оставить место для основного десерта.

 

Источники

[1] Do natural aphrodisiacs actually work? Brent A. Bauer, M.D. https://www.webmd.com/sex/features/aphrodisiacs-fact-or-fiction

[2] Aphrodisiacs: Fact or Fiction? By Elaine Magee, MPH, RD https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/sexual-health/expert-answers/natural-aphrodisiacs/faq-20058252

[3] 30 Foods and Herbs That May Boost Female Sex Drive. Medically reviewed by Janet Brito, Ph.D., LCSW, CST — Written by Jandra Sutton on August 29, 2019 https://www.healthline.com/health/sex-drive-foods-female#see-a-doctor

[4] 7 Aphrodisiac Foods That Boost Your Libido. Written by Alina Petre, MS, RD (NL) — Medically reviewed by Amy Richter, RD. https://www.healthline.com/nutrition/aphrodisiac-foods