Статья предназначена для аудитории 18+

Эта статья предназначена только для общей информации и не является заменой консультации специалиста. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со специалистами.

Стереотипы убеждают нас, что все должны мечтать о стройных девушках в кружевном бикини и чулках или спортивных парнях в форме или деловых костюмах. Но на деле все мы разные, и наши реальные сексуальные фантазии и предпочтения могут отличаться от общепринятых шаблонов. К примеру, некоторые испытывают страсть к босым ступням или ножкам в обуви.

Интересно? Тогда давайте больше узнаем, что такое фут-фетиш, почему может возникать сексуальный интерес к стопам и как можно получить удовольствие от «ножных» ласк.

Что такое foot fetish?

Foot fetish (также подофилия или фут-фетиш) — это сексуальная заинтересованность в ступнях. Люди с фут-фетишем испытывают сексуальное возбуждение и удовольствие от вида ног и могут считать их необходимой частью сексуального удовлетворения.

Согласно исследованиям, фут-фетиш является наиболее распространенным типом фетишизма. В одном из опросов половина респондентов заявили, что у них есть фут-фетиш. При этом некоторым нравится вид босых ступней, пальцев или пяток, а иных привлекают ножки в определенной модели обуви или в носках. Но бывают и более специфические предпочтения. Например, одним нравятся чистые ноги и обувь, а другим — грязные или потные, кого-то возбуждают большие стопы, а кого-то — миниатюрные и изящные.

Женский и мужской фут-фетишизм: в чем причины и есть ли разница

По результатам опросов мужчины больше подвержены фетишизму, в частности любви к женским стопам.[1] Женщины испытывают влечение к мужским ногам значительно реже.

Почему так? Как возникает тот или иной фетиш? Все мы уникальны независимо от гендера, и не существует единой причины, которая может объяснить все случаи. Но есть разные теории. Некоторые эксперты связывают сексуальный интерес к ступням и другим частям тела с эволюционным стремлением передать эту черту будущему потомству.[2] 

Результаты исследований показывают, что стимуляция ступней и гениталий активирует одни и те же зоны мозга.[2] Также есть теория, что более возбудимые и сексуально активные люди могут быть более открытыми для развития фетишей.[3]

Иногда истоки фетишей находят в раннем детстве, когда мы еще не осознаем свою сексуальность, но определенные события уже влияют на ее формирование. Не менее важным фактором может стать сексуальный опыт в период полового созревания.

Ласки ног: как усилить удовольствие

Чтобы почувствовать сексуальное возбуждение и достичь оргазма, фут-фетишисту нужно видеть, трогать объект своего влечения или фантазировать о нем. Усилить эффект часто помогают ласки. При этом кто-то испытывает больше удовольствия, когда дарит их партнеру, а кто-то, когда получает их сам.

Чтобы исследовать свою сексуальность и узнать, что больше нравится вам или вашему партнеру, можно попробовать:

  • массаж стоп;
  • поцелуи;
  • сосание и облизывание ног;
  • мытье ног друг другу;
  • совместный педикюр;
  • обмен фотографиями ступней;
  • фут-джоб — стимуляция половых органов ногами.

Фут-фетиш и безопасность

Фут-фетиш не является сексуальным отклонением или расстройством. Если в процессе нет принуждения и удовольствие получают оба партнера, то все в порядке. Но если у одного из партнеров влечение к ногам вызывает дискомфорт или «ножной» фетиш связан с травмирующим опытом или небезопасными действиями, то лучше обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья.

При этом сам по себе фут-фетиш безопасен. Но перед тем, как приступить с сексуальным экспериментам и ласкам, лучше позаботиться о гигиене и подстричь ногти на ногах. Также стоит убедиться в отсутствии язв или повреждений кожи на ступнях и использовать смазку, если намечаются такие чувственные ласки, как фут-джоб. А если стимуляция ног только прелюдия к сексу, не забывайте о контрацепции и защите от заболеваний, передающихся половым путем, — используйте презервативы. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье партнера!

Источники:

[1] WebMD. What Is a Sexual Fetish?: https://www.webmd.com/sex-relationships/features/sexual-fetish#1

[2] WebMD. What Is a Foot Fetish?: https://www.webmd.com/sex/what-is-a-foot-fetish

[3] What Causes People to Have Sexual Fetishes?: https://www.healthline.com/health-news/what-causes-sexual-fetishes