Факты и заблуждения

Секс во время беременности часто оказывается табуированной темой. И это даже забавно, учитывая то, что все знают наверняка, как возникает беременность. Ожидание ребенка — не повод отказаться от интимной жизни. Ниже приведены наиболее распространенные ошибочные представления об интимных отношениях и беременности.

1. Нельзя заниматься сексом во время беременности.

Можно ли беременным заниматься любовью? Если у вас нет проблем со здоровьем, ласками можно заниматься до того момента, когда отходят воды (разумеется, по желанию). Однако следует обратиться к врачу или акушерке, если открылось кровотечение или в случаях возможного риска, например, при слабости шейки матки. Лучше перестраховаться!

2. Половая жизнь в период беременности может навредить ребенку.

При нормальном течении беременности половой акт не причинит никакого вреда даже в миссионерской позе. Пробка из слизи, которая закрывает шейку матки, а также мышцы матки и амниотическая оболочка надежно защищают вашего ребенка. Однако определенные позиции во время интимной близости могут оказаться комфортнее, чем другие, и есть вероятность того, что учащение сердцебиения после разрядки заставит малыша больше двигаться, чем обычно. Если началось кровотечение, это означает, что у одного из вас или ЗППП*, или другая медицинская причина для беспокойства. Обязательно обратитесь к врачу.

3. Половой акт во время беременности — это больно.

В случае нормального течения беременности интимную близость не должно сопровождать ощущение боли. После разрядки возможны спазмы, некоторые позы могут оказаться неудобными. Облегчить занятия могут позиции, в которых женщина способна контролировать глубину проникновения, например, поза «женщина сверху». Откажитесь от поз с глубоким проникновением, таких как «мужчина сзади».

4. Во время беременности женщины испытывают отвращение к интимным отношениям.

Изменения и неуверенность в собственном теле, гормоны или утренняя тошнота (которая, несмотря на свое название, не всегда бывает только утром) могут уменьшить ваше желание вести половую жизнь, но совсем не обязательно. У всех это бывает по-разному! Вполне возможно, именно сейчас вы почувствуете, что это лучший интим в вашей жизни. Некоторые женщины во время беременности испытывают повышенную возбудимость. У некоторых тело становится более чувствительным, у некоторых — менее чувствительным, а еще у кого-то чувствительность меняется с течением беременности. Прислушивайтесь к своему организму, не давите на себя и делайте то, что кажется вам правильным. Если вы отказываетесь от секса во время беременности, то можете сделать приятное партнеру руками или ртом, чтобы сохранить интимную связь.

*Заболевания, передающиеся половым путем.

 

Содержание сайта предназначено для аудитории 18+