Разрушаем мифы об оргазме, сексе и удовольствии.

Много недоразумений и дезинформации возникает там, где дело доходит до секса, мастурбации, мужских и женских оргазмов. Многие из этих мифов вредят сладости, которую вы могли бы получать от секса, вызывая лишние волнения и давление.

Другие заставляют людей игнорировать замечательные советы и подсказки, которые могли бы существенно разнообразить их сексуальную жизнь, переведя из категории «да, нормально» до «мммм, Боже!»

В этой статье сексолог Аликс Фокс рассматривает несколько распространенных стереотипов и страхов, в частности о том, как происходит оргазм у девушек – и раскрывает их истинную природу...

"презервативы снижают удовольствие от секса для обоих партнеров – резина ставит барьер между любовниками"

Презервативы часто критикуют за «уменьшение чувствительности». На самом деле, некоторые исследования Durex® показали, что 65% мужчин и 85% женщин считают, что с презервативами им труднее достичь кульминации.*

Однако технологические возможности делают современные презервативы очень тонкими: Durex® Invisible тоньше даже натурального каучукового презерватива, разработанного компанией Durex®, и специально предназначены для повышения чувствительности, одновременно обеспечивая высокий уровень безопасности и защиты. Кроме того, есть Durex® Real Feel, изготовленный из полиизопрена: мягкого, гибкого материала следующего поколения без латекса, который обеспечивает естественное ощущение прикосновения кожи к коже. Итак, если в вашем воображении презервативы имеют плохую репутацию, самое время обновить ваши представления!

Презервативы на самом деле могут добавить ощущения и преимущества. Durex® Pleasuremax имеют точки и ребра в основании, расположенные так, чтобы тереться о клитор, когда они проникают внутрь женщины. Durex® Dual Extase также имеют рельефную текстуру, а внутри содержат лубрикант с 5% раствором бензокаина, который помогает парням замедлиться, чтобы оба партнера могли дольше наслаждаться сексом. Результат? Женщины получают больше стимуляции и возбуждения + больше времени для подготовки к оргазму во время полового акта = больше шансов на невероятные одновременные оргазмы!

А новые Durex® Intense просто сенсационные! Они имеют точки и ребра, а внешняя поверхность покрыта стимулирующим гелем, который усиливает приток крови к половым органам, давая возбуждающие волны потепления, охлаждения и покалывания. Эти презервативы не только не препятствуют удовлетворению, они разработаны для улучшения секса и усиления оргазма у женщин.

Презервативы делают более чистым и безопасным секс во время менструации, ведь в это время шейка матки опускается ниже и становится более открытой и восприимчивой к инфекциям. И, конечно, понимание, что вы оба защищены от нежелательной беременности и ИППП помогает расслабиться и сосредоточиться на приятном.

“мужские оргазмы на первом месте, женские оргазмы на втором – прежде всего в сексе следует заботиться о его удовтлетворении; если женщина дистигает кульминации, это просто бонус!”

В прошлом считали, что мужские оргазмы – это основная часть секса. Считалось очевидным, что, хотя мужчина-партнер всегда должен достичь кульминации, женщина не всегда может... или скорее всего не достигнет ее. Если ей удалось, то это замечательно – но именно его Большой О считается абсолютной необходимостью для секса, ее же воспринимается как случайное удовольствие. Предполагается, что половой акт заканчивается, как только мужчина испытает оргазм – даже если женщина остается неудовлетворенной, возбужденной и сухой.

Это неправильно. И так не должно быть. На самом деле, это один из самых опасных мифов об оргазме. Исследование Durex® показало, что более двух третей женщин не всегда достигают кульминации во время секса – и это необходимо менять.**

Исторически так сложилось, поскольку мужская эякуляция является важным механизмом для продолжения рода, тогда как женский оргазм – нет (хотя некоторые эволюционные теории предполагают, что мышечные сокращения во время женского оргазма фактически помогают переместить сперматозоиды в матку для оплодотворения яйцеклетки, так что они играют репродуктивную роль). Конечно, большую роль сыграли сексистские взгляды на женщин и их удовлетворение, которое считалось менее серьезным, чем мужское. В общественном сознании закрепилось, что «секс прежде всего предназначен для его удовлетворения, не ее». Какой бы ни была причина этого, пора отказаться от этой лжи.

Сексуальное удовлетворение женщин на 100% такое же важное, как и мужчин. Если девушке нужно больше времени, чтобы испытать оргазм, то нам нужно потратить больше времени, чтобы доставить девушке оргазм. Если женщине нужна дополнительная стимуляция, чтобы взлететь в небо, тогда дополнительная стимуляция – именно то, что она должна получить. Если же только самого проникновения недостаточно, чтобы она достигла максимума, тогда половой акт не должен вращаться исключительно вокруг его ласки и движений. Секс всегда лучше, когда оба партнера испытывают удовольствие. Более того, равноправный секс приводит к лучшим, более равноправным отношениям. Фантастический секс – это такой, когда оба партнера достигают оргазма.

“мужчины чувствуют себя оскорбленными или томятся, если женщина не может быстро достичь кульминации, поэтому иногда лучше симулировать оргазм”

Исследования показали, что женщины обычно требуют более длительной стимуляции, чем мужчины, чтобы достичь кульминации: если мужчинам в среднем нужно около четырех минут, чтобы достичь оргазма с партнером, у женщин это может занять до 20 минут или более.*** К сожалению, многим женщинам не хватает уверенности, чтобы играть с партнером достаточно долго для получения оргазма, или показать своим любовникам технику и прикосновения, которые действительно работают для них. Вместо этого они вынуждены притворяться, что все хорошо, и симулировать свой Большой О, только чтобы польстить своим любимым.

Но «фейковые оргазмы» искажают обратную связь: мнимые оргазмы могут убедить мужа, что он прекрасно справляется... а это значит, что он не изменит поведение... и ничего не улучшится.

Более конструктивным будет предложить попробовать что-то новенькое вместе, что с большей вероятностью понравится обоим. И хороший партнер должен охотно экспериментировать в поисках техники, которая пронзит вас до глубины души.

Тем не менее в одном случае симуляция может быть положительной. Целенаправленно сжимая тазовые мышцы, имитируя сокращение во время оргазма, дыша быстрее или глубже, или имитируя другие физиологические признаки оргазма, вы можете запустить настоящий кульминационный момент, если вы к нему близки. Просто убедитесь, что вы стараетесь для себя, а не для кого-то другого.

“мужчины никогда не симулируют оргазм – они стреляют каждый раз, когда прицеливаются!”

Можно предположить, что только женщины склонны симулировать свои оргазмы. Мужчинам это не свойственно, потому что их «сексуальные взрывы» гарантированы физиологией... так? Но по данным исследования Университета штата Канзас, было установлено, что четверть мужчин изображали эякуляцию во время секса.****

Почему мужчина изображает оргазм в постели? Начнем с того, что мужчине могут мешать различные факторы, такие как тревога, истощение, алкоголь, антидепрессанты и другие лекарства. Тем не менее многие девушки отмечают, что их партнеры обвиняют себя и думают, что они «несексуальные» или «плохие в постели», если эякуляция не происходит. Итак, чтобы избежать неприятных моментов, они делают вид, что все прошло как надо.

Мужчины также симулируют оргазм, если им кажется, что половой акт длится слишком долго, что они делают партнерше больно, или чтобы защитить свою гордость, если они слишком уставшие и хотят быстро закончить секс-сеанс.

Урок? Секс может быть стрессовым, а оргазм недосягаемым для обоих полов. Честность, сострадание, общение и меньшая зацикленность на достижении предварительно установленных сексуальных «целей» – это основа лучшей интимной жизни для каждого.

“упражнения кегеля полезны только для старших женщин или для матерей, которые только что родили”

Упражнения Кегеля – это комплекс упражнений, укрепляющих лобково-копчиковую мышцу, которую также называют ЛК-мышцей или «мышцей тазового дна», которая тянется от вашей лобковой кости к крестцу. Она контролирует поток мочи при мочеиспускании и помогает удерживать плод во время беременности и при родах. Именно эта мышца сокращается во время женского оргазма.

Упражнения Кегеля действительно помогают при проблемах с недержанием мочи – например, если женщина может случайно обмочиться во время смеха или кашля – которые иногда возникают после родов или в старости. Но, кроме того, тонизируя ЛК-мышцу и научившись её контролировать, можно облегчить достижение женского оргазма, сделать кульминационные моменты более интенсивными. Итак: упражнения Кегеля – это прекрасная «сексуальная зарядка» для всех женщин.

Для выполнения напрягите мышцы внутри точно так же, как вы делаете во время мочеиспускания, если хотите остановить поток жидкости. Держите в напряженном состоянии, пока считаете до трех. Расслабьте, а затем повторите 10-20 раз, три раза в день. Когда вы становитесь сильнее, старайтесь каждый раз держать дольше, до десяти секунд. Примерно через три недели вы начнете замечать небольшую разницу в ощущениях, когда вы сжимаетесь во время мастурбации или полового акта.

*Опрос «Durex Invisible» среди 1532 взрослых мужчин и женщин в Великобритании, в возрасте от 18 до 60 лет, проведенный в октябре 2015 года.

**Опрос с несколькими вариантами выбора среди 1500 взрослых мужчин и женщин, в возрасте от 16 до 64 лет, которые являются сексуально активными. Проведен в 2016 году британским агентством потребительских исследований Ginger Comms.

***Masters, William H.; Johnson, Virginia E.; Reproductive Biology Research Foundation (U.S.) (1966). Human Sexual Response. Little, Brown.

****Men's and women's reports of pretending orgasm. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19707929