Статья предназначена для аудитории 18+

Эта статья предназначена только для общей информации и не является заменой консультации специалиста. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со специалистами.

Что вы слышали о петтинге? Это важная часть сексуальной жизни, хотя многие недооценивают его, пренебрегая взаимными ласками. Итак, что нужно знать о петтинге, чтобы доставить максимум удовольствия и себе, и партнеру. 

Что такое петтинг?

Значение слова «petting» связано с английским to pet — «ласкать», «баловать». Сначала так называли процесс «тисканья» домашних животных. Со временем слово обросло новыми значениями, в том числе сексуального характера. Сегодня для большинства петтинг — это откровенные ласки без непосредственного проникновения.  

К петтингу относятся и нежное поглаживание тела через одежду, и страстные объятия, и эротический массаж, и взаимная мастурбация. При умелом применении, знании предпочтений и эрогенных зон партнера, телесные ласки могут приносить не меньше удовлетворения, чем половой акт.

Виды петтинга

Петтинг условно разделяют на три вида:

  1. Неккинг — сексуальные ласки выше пояса, которые не предполагают стимуляцию половых органов. Эта форма петтинга особенно нравится тем людям, у кого особо чувствительные зоны на шее, плечах, груди и животе.
  2. Поверхностный петтинг — это интимные ласки в одежде. Самый безопасный и вместе с тем романтичный вариант петтинга.
  3. Глубокий (тяжелый) петтинг — самая жаркая сексуальная практика, которая предусматривает ласки всего тела, в том числе стимуляцию гениталий и использование секс-игрушек.

Безопасные ласки: как правильно заниматься петтингом

  • Перед глубоким петтингом тщательно мойте руки. В ином случае можно занести инфекцию.
  • Если вы не уверены в партнере, ласкать гениталии лучше через специальную латексную салфетку или презерватив. А если их нет под рукой — ограничьтесь поверхностным петтингом в одежде.
  • После того как прикасались к партнеру ниже пояса, не трогайте свои половые органы и не облизывайте пальцы. Патогенные бактерии могут попадать на слизистую не только при непосредственном контакте, но и через руки.
  • Не прикасайтесь к половым органам после анальных ласк.
  • Чтобы улучшить скольжение и избежать натирания при стимуляции пальцами или секс-игрушками, используйте гель-смазку. Но не пытайтесь заменить ее слюной. Во-первых, это не эффективно, а во-вторых, негигиенично: во рту тоже немало бактерий.

Как заниматься сексуальными ласками в одежде?

Не торопитесь снять одежду и перевести петтинг в иную плоскость. Ведь его суть — в наслаждении процессом, в предвкушении, а излишний напор и спешка могут все испортить.

Прежде всего, ласки в одежде — хороший способ понять, хотите ли вы секса с этим человеком. Если вы почувствовали дискомфорт во время объятий или поцелуев в шею, то вряд ли вам доставит много удовольствия продолжение в постели.

Постарайтесь во время занятий петтингом говорить партнеру о своих предпочтениях, и в свою очередь прислушиваться к его пожеланиям. Например, кто-то возбуждается от шлепков и покусывания, а кому-то это неприятно.

Экспериментируйте, не зацикливайтесь на прикосновениях к шее, груди или гениталиям. Погладьте тыльную сторону пальцев и ладоней, уделите внимание коленям, щиколоткам и внешней стороне бедер, проведите рукой по животу, под грудью, легко помассируйте затылок.

Начинайте с мягких прикосновений подушечками пальцев и нежных поглаживаний. К интенсивным ласкам (страстным поцелуям, крепким объятиям, сжиманиям, покусыванию и шлепкам) лучше переходить постепенно, чередуя их с более легкими.

Можно ли забеременеть при петтинге?

«Можно ли забеременеть от петтинга?» — вопрос, который задают практически на каждом сайте или форуме, посвященном теме секса и гинекологии. Такая вероятность есть, хоть она и невысокая. Все зависит от особенностей ласк.

Если партнеры просто ласкают друг друга руками, забеременеть невозможно. При семяизвержении на одежду, белье, простынь или тело (но не во влагалище) также нет риска беременности, так как сперматозоиды в обычной среде быстро теряют свою активность и подвижность. Для оплодотворения сперма должна попасть во влагалище, а оттуда — в цервикальный канал (шейку матки).

Беременность от петтинга может наступить в ситуации, если пальцами, на которые попала сперма, стимулировать влагалище женщины. В процессе сперматозоиды могут переместиться в цервикальный канал и оплодотворить яйцеклетку.

Чтобы избежать нежелательной беременности, придерживайтесь простых правил:

  • если на руки попал эякулят, то прежде чем продолжать ласки, тщательно протрите их дезинфицирующими салфетками, а лучше — помойте с мылом;
  • если сперма попала на тело, быстро примите душ;
  • если не уверены, что ограничитесь только петтингом — обязательно используйте презервативы.