Статья предназначена для аудитории 18+

Эта статья предназначена только для общей информации и не является заменой консультации специалиста. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со специалистами.

Связывание в сексе будоражит воображение многих мужчин и женщин. Особенно, когда речь идет о красивой восточной технике — шибари.      

Что такое шибари?

Шибари (shibari), или сибари — это японская техника связывания, которая со временем превратилась в популярную эротическую практику бандажа. Шибари привлекает не только тем, что позволяет реализовать сексуальные фантазии о подчинении или доминировании, но также своей особой чувственностью и эстетикой.

В этой технике бандажа используются веревки и разные типы узлов. Комбинируя петли, витки, затягивающиеся и незатягивающиеся узлы, мастер шибари создает обвязки (их также называют паттерны) разной степени сложности. 

Связывание может проходить в несколько этапов:

  1. Фиксация рук и ног.
  2. Скрепление связанных конечностей между собой или с телом.
  3. Подвешивание на веревках к потолку (требует высокого мастерства), иногда — привязывание к предметам мебели.

Чтобы попробовать себя в роли мастера шибари, нужны как минимум базовые знания анатомии человека, сноровка и строгое соблюдение правил безопасности. Ведь одно неловкое движение или неправильный узел — и ваш партнер рискует получить серьезную травму.

Какие бывает виды шибари?

В арсенале опытного шибари-мастера множество способов связывания человека. Одни подходят только для связывания в постели, секса или ласк, другие — для подвешивания, третьи — настолько сложные, что требуют многих часов кропотливого труда и больше напоминают произведения искусства.  

Но для начала можно освоить несколько простых и популярных вариантов, как связать девушку или парня: 

  • Текуби шибари — связывание кистей рук. Начальный этап для большинства более сложных обвязок.
  • Теусиро шибари — связывание рук за спиной. Несложная обвязка, с которой можно экспериментировать в сексе.
  • Асикуби шибари — связывание лодыжек. Базовая обвязка, которая может стать основой для более сложных фигур.
  • «Матанава» — обвязка бедер. Эту технику можно использовать самостоятельно, без участия партнера. Матанава оплетает бедра и область гениталий, стимулируя чувствительные зоны.
  • «Рыбка», или «Карада» — обвязка всего тела. Эта техника выглядит, как «веревочное платье» или боди, которое обвивает туловище. Иногда такую обвязку носят под одеждой.

В целом техника открывает практически неограниченные возможности для фантазии. Главное — желание обоих партнеров и ловкость пальцев.

Веревки в искусстве связывания

Для шибари важна не только правильная техника бандажа, но выбор веревки. Первый попавшийся под руку шнур может оказаться не только коротким, но и опасным: слишком тонкая веревка впивается в тело и натирает, а жесткие синтетические волокна не держат узлы и царапают кожу.

Поэтому веревки для шибари должны быть:

  • мягкими и гладкими на ощупь, желательно из натуральных волокон (хлопка, шелка или прошедшего специальную обработку джута);
  • не менее 6 мм в диаметре;
  • 7-10 метров длинной.

Для начинающих хватит одного отреза веревки. Но если вы планируете расширять поле экспериментов эротического связывания, нужен комплект из 5-10 мотков.

Кроме того, если вы пользуетесь веревками в сексе, то за ними нужно правильно ухаживать. После сеанса шнуры необходимо просушить и при необходимости продезинфицировать — слегка обжечь (джут) или прогреть в духовке на низкой температуре (шелк). Воду веревки из натуральных волокон не любят, поэтому не стоит их стирать без крайней необходимости. А если веревка пересохла, ее можно смазать растительным маслом.

Правила безопасности

С чего начать шибари? Прежде чем применять любые обвязки на практике, обязательно освежите свои знания по физиологии и анатомии человека. Это поможет избежать многих серьезных ошибок и не навредить партнеру. Также расспросите партнера о состоянии его здоровья: при наличии травм, проблем с позвоночником или кровоснабжением многие техники шибари могут быть противопоказаны.

Также придерживайтесь базовых правил безопасности:

  • не употребляйте перед связыванием алкоголь и наркотические средства;
  • не используйте затягивающиеся петли, которые при движении могут пережать конечности или важные кровеносные сосуды;
  • не делайте обвязку на шее, избегайте тугих петель в зоне молочных желез и лимфоузлов;
  • если делаете обвязку в области гениталий, следите за натяжением веревки и используйте гель-смазку, чтобы снизить трение;
  • убедитесь, что у вас под рукой есть кусачки и нож, чтобы быстро снять путы при необходимости, а также жгут, бинт и аптечка для первой помощи;
  • внимательно наблюдайте за партнером, если ему плохо или дискомфортно, немедленно прекратите связывание.

Как связывать девушку или парня: пошаговая инструкция

  1. Заранее обсудите свои сексуальные фантазии с партнером, спросите о его желаниях и предпочтениях. Сюрпризы со связыванием — плохая идея.
  2. Продумайте этапы и схему бандажа. Это важно, так как позы и обвязки шибари не универсальны: одни подходят для секса, другие — только для ласк.
  3. Начинайте с простого, например, с обвязки кистей или связывания рук за спиной.

Итак, как правильно связать руки? Давайте рассмотрим два базовых способа.

  • Обвязка кистей рук. Сначала формируем петлю и надеваем на руки, сложенные ладонями друг к другу. Затем затягиваем ее и закрепляем несколькими узлами вокруг длинного конца шнурка.
  • Обвязка «Стрекоза». Из сложенной вдвое веревки формируем две петли, напоминающие бантик. Затем надеваем петли, почти как лямки рюкзака, на плечи. Делаем еще 4-5 обхватов двойными петлями, фиксируя руки за спиной. На кистях закрепляем петли узлом.

Используя любой из способов эротического связывания шибари, не забывайте прислушиваться к ощущениям партнера. Ведь самое важное, чтобы все получили удовольствие от процесса.