Статья предназначена для аудитории 18+

Эта статья предназначена только для общей информации и не является заменой консультации специалиста. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь со специалистами.

Тантрический секс — загадочная древняя практика, овеянная флером романтики и экзотики. В чем же ее особенности? Какие наслаждения она обещает? И что нужно знать, чтобы попробовать практику в деле?  

Что такое тантрический секс?

Тантрическая любовь — это целая система разных практик, нацеленных на изучение себя и своего тела, сексуальное осознание и достижение единства с партнером. Они пришли к нам из Древней Индии, впитав особенности индийского мировоззрения, верований и философии.

Тантрический секс не терпит спешки — он долгий, медленный и чувственный, требует от партнеров концентрации на ощущениях и друг на друге. Он не про быстрое достижение кульминации или множественные оргазмы. У такой близости нет цели, есть только путь, который может длиться несколько часов.

В тантрических отношениях важно внимание к телу, взаимное доверие и единение, через которые достигается сексуальное удовольствие. Поэтому интимная атмосфера, приготовления и сопутствующие практики имеют не менее важное значение, чем сам акт или тантрический оргазм.

С чего начать изучение тантры?

Само по себе учение тантры включает не только сексуальные техники, но и философские аспекты, йогу, дыхательные практики, медитации и многое другое.

Если не углубляться в философию, то начинать знакомство с тантрой лучше с помощью тантрических упражнений для женщин и мужчин, которые можно делать самостоятельно. То есть сначала готовим себя и свое тело, а затем при желании подключаем партнера.

Вот пара примеров универсальных дыхательных практик для мужчин и женщин, которые способствуют расслаблению:

«4-7-8»

  1. Глубоко вдохните через нос;
  2. выдохните ртом;
  3. вдыхайте носом, считая до 4;
  4. задержите дыхание и досчитайте до 7;
  5. медленно выдыхайте ртом, считая до 8.

Повторите все этапы 4 раза.

«Вдох-выдох»

  1. Закройте глаза;
  2. глубоко вдохните и выдохните 3 раза;
  3. подышите в обычном темпе несколько секунд;
  4. глубоко вдохните и сразу выдохните на счет «раз»;
  5. вдохните и выдыхайте, считая до 2;
  6. продолжайте делать вдохи и выдохи, увеличивая счет от 3 до 5.

Делайте упражнение в течение 10 минут. 

Тантрические практики для двоих

Тантра для пар предусматривает тесное взаимодействие между партнерами. Поэтому важно, чтобы оба человека были готовы и заинтересованы в процессе. Иначе ничего не получится.

Чтобы настроиться, снять зажатость и стеснение в паре, сконцентрироваться и убрать отвлекающие мысли, можно выполнить тантрические практики для двоих.

  • Зрительный контакт

Партнеры садятся друг напротив друга и смотрят в глаза. Упражнение длиться несколько минут, но в целом, чем дольше — тем лучше. Главное, чтобы обоим было комфортно.

  • Парная медитация

Если оба партнера освоили медитацию, можно сделать эту практику совместной. Она поможет успокоиться, убрать сторонние мысли и усилить ощущение единения.

  • Телесный контакт

Партнеры садятся спина к спине, стараясь почувствовать сердечный ритм и дыхание друг друга. Это придает энергии и, по словам практикующих, способствует укреплению тантрической связи. Еще один способ: один из партнеров ложится на бок, а второй обнимает его сзади и плотно прижимается. Через несколько минут они меняются местами. В процессе важно сконцентрироваться на дыхании, ощущениях в теле и прикосновениях.

  • Практика на принятие

Один партнер лежит на спине, а второй сидит рядом и нежно, не спеша, прикасается к телу своей половики: гладит, проводит руками, будто скульптор во время лепки своего  шедевра.

  • Тантрический массаж

Тантрический секс сложно представить без массажа, в том числе эротического. Он — важная часть прелюдии, которая нужна для раскрытия чувственности и укрепления близости между партнерами. В процессе можно экспериментировать, используя различные техники, массажные масла или специальную гель-смазку. Главное, чтобы партнеру в этот момент было приятно.

  • Тантрический поцелуй

Партнеры сначала смотрят друг другу в глаза, задерживают дыхание, а потом стараются его синхронизировать (его вдох должен совпадать с ее выдохом или наоборот). После этого следует поцелуй в губы — настолько долгий и чувственный, насколько хватит сил и дыхания.

Как заниматься тантрическим сексом?

Сначала нужно подготовиться — расслабиться, отвлечься от рутинны и забот. Для этого можно сходить на легкий романтический ужин, выполнить несколько тантрических практик или просто побыть вместе, сконцентрировавшись друг на друге, а не на скроллинге соцсетей или просмотре сериалов.

Также важна окружающая обстановка. Легкая музыка, ароматические свечи и масла, приглушенный свет — все это помогает настроиться на близость.

Важное место в тантрическим сексе занимают чувственные ласки, поцелуи, постоянный телесный и зрительный контакт с партнером, чтобы ощущать его телом, чувствовать ритм сердцебиения, дыхания, следить за сменой реакций.

Традиционная поза для тантрического секса — яб-юм — позволяет взаимодействовать очень тесно, глубоко и неспешно. Мужчина садится на пол или на кровать и скрещивает ноги (примерно, как в «позе лотоса»). Женщина садится на него сверху, обвивает торс ногами и скрещивает их за спиной партнера. Для большего комфорта можно подложить подушку, а также использовать охлаждающую смазку, ведь тантрический секс длиться долго.

Но это только одна поза. Тантра не ограничивает фантазию. Познавайте себя, экспериментируйте, получайте новый опыт, делайте свою сексуальную жизнь разнообразнее и приятнее. И не забывайте о барьерной контрацепции, ведь безопасность — это главное.