Где расположен клитор у женщины, почему он там, и каковы наилучшие методы стимуляции клитора? Сексолог Аликс Фокс отвечает на наиболее актуальные вопросы об этой «магической кнопке»…

Клитор – поистине захватывающая часть женской анатомии, которая имеет отличный потенциал для создания своей обладательнице невероятных ощущений!

Однако в течение многих лет общество было сосредоточено на мужском удовольствии, что было нечестно и несправедливо, и клитор выпадал из поля зрения ученых. Только недавно начали проводить углубленные медицинские исследования его структуры и свойств – и они обнаружили некоторые удивительные и захватывающие вещи по его строению, работе и особенностям клиторального оргазма.

Кроме того, по мере того, как женщины добивались более справедливого отношения к своим потребностям, осознавая важность сексуального равенства, они с большей открытостью говорили о своей мастурбации и о том, как стимуляция клитора доводит их до вершины удовольствия. Сегодня мы как никогда много знаем о разных техниках, которые могут вызвать клиторальный оргазм. Бум!

Хотите узнать больше? Тогда обязательно прочитайте эту статью для изучения материалов по «клитературе».

Что такое клитор? где он расположен? и что он делает?

  • Для начала, клитор не такой и маленький, как вы себе представляли.

    Часть клитора, которую вы можете увидеть, спрятана в верхней части губы (внешняя и внутренняя складки кожи, составляющие вульву – наружные половые органы женщины).

    Она выглядит как небольшая «кнопка» или «узелок» плоти – официально её называют «головкой», которая имеет разный размер, но обычно как небольшая горошина. Ее верхняя часть закрывается мягким защитным клапаном из кожи, так называемым капюшоном, который можно осторожно вытянуть, чтобы полностью открыть клитор. Некоторые женские клиторы от природы выглядывают из-под капюшона; у других он полностью прикрыт.

    Однако, теперь мы знаем, что кроме этой видимой детали есть намного большая часть клитора, которая проникает внутрь тела женщины.
    Две тонкие «ножки» эректильной ткани – clitoral crura – отходят с каждой стороны головки, как и две более толстых колонки – клиторные луковицы – которые врастают в плоть вокруг влагалища. При возбуждении эти луковицы заполняются кровью, в результате чего вульва выглядит «рыхлой» или «отечной», и чувствительность этой зоны повышается. Головка клитора также может твердеть и подниматься, делаться твердой и эрегированной, практически, как и миниатюрный пенис, о чем мы поговорим позже...

  • Клитор также растет со временем

    Клитор увеличивается в течение жизни женщины. Этот процесс запускают гормоны, выделяемые во время пубертатного периода, и до завершения юношеского возраста клитор девушки становится больше примерно в 1,8 раза, чем при рождении. К 30-летнему возрасту он увеличивается в четыре раза; после менопаузы в семь раз. В реальности эти изменения не являются значительными, как на словах, так как внешняя часть клитора очень маленькая.

  • Это женский аналог мужского пениса.

    Клиторы и пенисы начинают жизнь одинаково – как миниатюрный отросток на человеческом эмбрионе, который называется генитальным бугорком – будущий половой орган.

    Если эмбрион несет Y-хромосому и является мужским, тогда это образование перерастает в пенис. Если эмбрион является носителем двух Х хромосом, тогда отросток превращается в клитор.

    Поскольку оба набора половых органов начинаются одинаково, они имеют некоторое сходство: головка клитора выглядит подобно головке члена; и капюшон немного напоминает крайнюю плоть. Это помогает объяснить, почему клитор также переходит в эрекцию.

  • Его основная цель – приносить удовольствие.

    Мужчины используют свои пенисы для мочеиспускания, а также для эякуляции, а клитор имеет одну основную причину для существования: приносить женщине удовольствие!

    Ученые все еще обсуждают, может ли он играть дополнительную роль в репродукции или для здоровья, но врачи единодушны в том, что основное назначение клитора – просто дарить приятные моменты женщине.

Так как же мне добыть эти чудесные ощущения? как мастурбировать?

Нет одинаковых клиторов (как и женщин, и оргазмов), поэтому тип прикосновений, который заставляет одну женщину стонать от восторга «Ох, да!», у другой вызывает гримасу «Ой, нет!». То, от чего у одной сносит крышу, другую может оставить совершенно равнодушной.

Однако, многие женщины говорят, что для них работают следующие три техники как правильно стимулировать клитор, поэтому попробуйте сами или попросите вашего партнера проделать это с вами. Дайте всем шанс и посмотрите, какая из них перевернет ваш мир.

        • Тик-так, тик-так, время попробовать «клиторальные часы»

          Представьте часы на своем клиторе, с цифрой 12 вверху, в направлении к вашему пупку. Многие женщины чувствуют, что особенно чувствительное место – между воображаемыми цифрами 11 и 1. Некоторые даже могут найти там маленький выступ или «карман» в месте, где клитор соединяется с капюшоном.

          Ритмичное постукивание по направлению от основания клитора к этой «точке силы» может подарить чудесные ощущения, особенно, если пользоваться самыми кончиками пальцев, и начинать очень легко – представьте, что ваша кожа покрыта тонким слоем пудры, которую вы не хотите растирать. Продолжайте деликатно или увеличивайте давление, если есть желание. Очень быстро вы можете потерять счет времени...

        • V-техника

          Сложите два пальца буквой V, двигайте ими вверх и вниз по обе стороны от вашего клитора. В результате капюшон также будет двигаться вперед и назад, вызывая фантастические ощущения.

          Для более ярких впечатлений нанесите каплю интимного геля, такого как Durex® Play Feel, или добавьте немного геля Durex® Intense Orgasmic, обогатив палитру ощущений холодом, теплом и покалыванием, которые помогут усилить эротическое удовольствие.

        • И раз, и пауза, и два, и пауза, и три, и пауза...

          Волнообразная техника: доведите себя почти до точки оргазма, затем остановитесь и начинайте снова, снова и снова, пока вы уже не сможете сдержать взрыв. Задержка кульминации дает достаточно времени, чтобы ткани клитора полностью наполнились кровью, а также усиливает приятные ожидания – так что, когда вы достигнете разрядки, ваш оргазм будет прекрасным, умопомрачительным, незабываемым.

Наслаждайтесь серфингом на волнах жизни!

Аликс ФОКС
Аликс Фокс - лауреат множества премий в области журналистики, телевещания и полового просвещения. Она искренне верит в открытую, честную беседу о сексе, и считает, что у каждого должен быть доступ к надежной информации для более свободной, здоровой и счастливой половой жизни.