Женское тело – и то, что вас заводит – меняются в течение всей жизни... и даже в течение нескольких недель. Сексолог Аликс Фокс объяснит, почему, и поделится важными фактами о женском теле.

​Вы не статуя. Вы не из камня. Ваше тело – прекрасная, захватывающая, сложная, таинственная живая материя, которая постоянно меняется, растет и развивается. На его чувства и поведение влияют миллионы различных взаимосвязанных факторов. Вполне естественно, что вещи, которые вас возбуждают, также не выбиты в камне. То, что хорошо работает в постели или приносит женщинам оргазм, может меняться в течение жизни, и даже в течение дня.
Вот почему важно продолжать экспериментировать, пробовать новое, изучать себя и относиться к своему телу и сексуальному наслаждению как к постоянной исследовательской экспедиции.
Вот несколько обстоятельств, которые могут повлиять на женскую сексуальность и реакции, и которые следует учитывать, когда вы, как женщина, стремитесь достичь оргазма.

Менструальный цикл

Несколько исследований указывают на то, что женская сексуальность возрастает непосредственно перед и во время овуляции, когда уровни эстрогена и лютеинизирующего гормона достигают пикового значения, поэтому вы можете заметить, что вам наиболее хочется заниматься любовью в середине менструального цикла*. Некоторые женщины считают, что им легче получить оргазм в этот период, или отмечают, что оргазмы становятся более яркими. Возможно, стоит завести дневник, в котором вы будете делать записи ежедневно, таким образом изучая (и используя на полную) собственные модели.

После овуляции уровень эстрогена падает. Эстроген выполняет многие задачи в вашем теле, в том числе помогает увлажнять вагинальные ткани, поэтому на этом этапе вы можете заметить, что количество вагинальных выделений уменьшается, и ваше влагалище становится более сухим. Несколько капель лубриканта, например, Durex® Play Feel, помогут увлажнить ваши половые органы, и вам будет легче двигаться во время секса и самоудовлетворения.

Во время менструации у вас может исчезнуть желание заниматься сексом вообще. Но других очень возбуждает ощущение набухших половых органов и области таза, они чувствуют себя более «наполненными» и реагируют на наиболее деликатные прикосновения.

Во время самой менструации оргазм может облегчить боль. Когда вы достигаете кульминации, тело производит два химических компонента, эндорфин и дофамин, которые являются естественными обезболивающими. Матка также сокращается во время оргазма, что быстрее выводит из тела кровь и сгустки, и таким образом может сократить период месячных.** Класс!

Презервативы Durex® делают секс безопасным: риск заражения может быть больше в это время, так как шейка матки открыта, поэтому советуем держать коробку с презервативами у вашей кровати.

Стресс

Тревога заставляет вас искать безопасное пристанище под одеялом, а не приключений между простынями.

Когда вы взволнованы и напряжены, ваша нервная система выделяет поток гормонов стресса, включая адреналин и кортизол, которые готовят ваше тело к бою или к бегству от того, что вас беспокоит. Это защитный механизм, но в современном мире он не такой нужный, каким его создала матушка природа. И, конечно, он может обеспечить низкое либидо у женщины: гормоны стресса целенаправленно подавляют производство половых гормонов, потому что ваше тело считает, что важнее справиться с «опасностью», чем размножаться. Они также могут вмешиваться в ваш метаболизм, вызывая ощущение вялости и сонливости.

Кроме этих химических эффектов, стресс может оказаться огромным отвлекающим фактором, не давая возможности расслабиться для занятия любовью и насладиться сексом. Психическое напряжение может вызвать физическое напряжение, а сведенные мышцы затрудняют проникновение, что только усиливает ваш дискомфорт.

Однако, если вам удастся организовать чувственный сеанс, секс может помочь уменьшению стресса, побуждая высвобождение эндорфинов, которые улучшат ваше настроение. Попробуйте прогуляться с вашим партнером на свежем воздухе; посмотрите телевизионное шоу, которое заставляет вас смеяться; сделайте друг другу массаж; или вместе примите теплую ванну, прежде чем пойти в кровать.

Переход в тридцатилетний возраст

Вы знали, что вам, возможно, легче найти точку G в этом возрасте? Примерно в возрасте 30 лет производство эстрогена вашим телом начинает сокращаться, что вызывает ряд эффектов. Среди прочего, стенки вашего влагалища становятся тоньше. Таким образом, интересная зона G становится более выразительной, чувствительной и её легче стимулировать. Итак, у взрослого возраста есть свои преимущества!

Беременность

Если ваш врач не возражает, нет ничего плохого в небольшой вечерней физкультуре с животиком. Женское тело может вести себя в этот чудесный период совершенно по-разному: хотя утренняя тошнота является распространенной проблемой, многие будущие мамы отмечают повышение сексуального влечения, что объясняется гормональными изменениями, тогда как увеличение и повышенная чувствительность груди и приток крови к половым органам могут дарить более интенсивные ощущения.

Рождение ребёнка

Хотя некоторые врачи и акушеры советуют*** роженицам воздержаться от секса в течение шести недель после родов, нет установленных правил, и это время для каждой женщины очень индивидуально, в зависимости от того, как прошли роды, и были они вагинальными или кесаревыми. Волнение из-за боли или «плохого вида и ощущений» после родов являются вполне типичными; мы советуем осторожно изучить себя наедине, прежде чем возобновить партнерский секс, а также помнить, что «другое» не означает «плохое». Упражнения Кегеля могут укрепить вагинальные мышцы, а также важно использовать интимный гель-смазку (например, Durex® Play Feel).

И помните: лучшая смазка – это общение! Мужчины могут бояться секса, опасаясь, что он повредит женщине после родов. Расскажите вашему любимому, что вам нравится, чтобы он знал, как сделать вам приятно.

Менопауза

Культурные табу приводят к тому, что мы по-прежнему слышим только жалобы на приливы, бессонницу и перепады настроения во время менопаузы. Редко можно услышать, как «изменения» влияют на сексуальную сторону жизни и есть ли оргазм после климакса.

Однако в действительности регулярная сексуальная активность может помочь компенсировать многочисленные проблемы со здоровьем, которые возникают перед женщинами после наступления менопаузы, усиливая приток крови к половым органам, тонизируя мышцы тазового дна и поддерживая эластичность вагинальных тканей.

Гормональная терапия, вагинальные увлажнители и смазки длительного действия помогают устранить такие проблемы, как уменьшение естественной эластичности и сухость влагалища. И независимость от менструального цикла имеет очевидные преимущества! Просто пользуйтесь презервативами, такими, например, как Durex® Invisible, если только вы с партнером не обследовались на отсутствие ИППП; и вам больше не нужно опасаться беременности.

Лекарства

Различные лекарства могут иметь побочные эффекты, влияющие на сексуальность, и раскрывают новые факты о женском теле. Например, некоторые антигистамины могут высушивать вашу вагину. Некоторые антидепрессанты затрудняют достижение оргазма. А некоторые противозачаточные гормональные средства могут (по иронии судьбы) снизить либидо женщины и ее половое влечение. Поговорите непосредственно с врачом, если у вас возникли вопросы или сомнения относительно влияния некоторых препаратов на вашу интимную сторону жизни.****

 

* Bullivant SB1, Sellergren SA, Stern K, Spencer NA, Jacob S, Mennella JA, McClintock MK. «Сексуальный опыт женщины во время менструального цикла: выявления половой фазы путем неинвазивного измерения лютеинизирующего гормона». J Sex Res. 2004 Лют.; 41 (1): 82-93. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15216427

Pillsworth EG1, Haselton MG, Buss DM. «Влияние овуляции на женское половое влечение». J Sex Res. 2004 лют., 41 (1): 55-65. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15216424

** http://abcnews.go.com/Health/Wellness/hidden-health-benefits-sex/story?id=16278890

«Во время оргазма матка женщины сокращается и в процессе избавляется от соединений, вызывающих судороги», – объясняет Местон. «Усиленные сокращения матки также ускоряют выведение крови и тканей, помогая быстрее закончить менструацию», – добавляет она.

Синди М. Местон, доктор философии, является директором Лаборатории сексуальной психофизиологии Техасского университета в Остине и соавтором книги «Почему женщины занимаются сексом».

http://labs.la.utexas.edu/mestonlab/cindy-meston-ph-d/

***http://www.nhs.uk/Conditions/pregnancy-and-baby/Pages/postnatal-check.aspx

**** «Безрецептурные лекарства от простуды и аллергии содержат антигистаминные препараты, которые высушивают слизистую оболочку носа, а также влагалища», – отмечает Алисса Дьюк, акушер-гинеколог в Вестчестере, Нью-Йорк, автор книги «V – это вагина».

https://www.amazon.com/Vagina-Guide-Periods-Piercings-Pleasures/dp/1612430155?tag=cosmopolitan_auto-append-20&ascsubtag=cosmo.article.56619

Антидепрессанты: http://www.mdedge.com/currentpsychiatry/article/64123/depression/how-do-ssris-cause-sexual-dysfunction

Аликс ФОКС
Аликс Фокс - лауреат множества премий в области журналистики, телевещания и полового просвещения. Она искренне верит в открытую, честную беседу о сексе, и считает, что у каждого должен быть доступ к надежной информации для более свободной, здоровой и счастливой половой жизни.